Besetzung

Das Hauptorchester der Stadtmusik Lörrach setzt sich aus rund 50 Musikern zusammen. Alle wichtigen Instrumente eines modernen sinfonischen Blasorchesters sind vertreten.
Die Musiker kommen mehrheitlich aus der Stadt Lörrach und deren Ortsteile. Einige nehmen jedoch auch deutlich weitere Wege, von Ortschaften aus dem gesamten Landkreis, auf sich.

Querflöten

Andrea Geiser

Querflöte
Andrea Geiser

Jasmin Gutmann

Querflöte
Jasmin Gutmann

Anna Gramespacher

Querflöte
Anna Gramespacher

Tatjana Grimm

Querflöte
Tatjana Grimm

Paula Kaufmann

Querflöte
Paula Kaufmann

Tiziana Tschierswitz

Querflöte
Tiziana Tschierswitz

Klarinetten

Gregor Bühler

Klarinette
Gregor Bühler

Günter Glünkin

Klarinette
Günter Glünkin

Claudia Gramespacher

Klarinette
Claudia Gramespacher

Theresa Fitz

Klarinette
Theresa Fitz

Lara Huck

Klarinette
Lara Huck

Heiko Kussmann

Klarinette
Heiko Kussmann
Vorstand – Ressort Marketing

Cosma Hücker

Klarinette
Cosma Hücker

Christiane Singler

Bass-Klarinette
Christiane Singler

Ellen Winzer

Klarinette
Ellen Winzer
Dirigentin Orchester-Teenies

Claudia Zettler

Klarinette / Bass-Klarinette
Claudia Zettler

Oboe / Fagott

Martin Heß

Oboe
Martin Heß

Isabel Schorm

Oboe
Isabel Schorm

Saxophon

Erwin Bannwarth

Alt-Saxophon
Erwin Bannwarth

Harald Birk

Bariton-Saxophon
Harald Birk

Leonardo Corciulo

Tenor-Saxophon
Leonardo Corciulo

Anne Dessenne

Alt-Saxophon
Anne Dessenne

Ulla Freitas

Alt-Saxophon
Ulla Freitas

Ulrike Krämer

Alt-Saxophon
Ulrike Krämer

Angelika Merz

Alt-Saxophon
Angelika Merz

Claudia Salathe

Alt-Saxophon
Claudia Salathe
Verwaltungsrat (Vertreterin der Aktivmitglieder)

Trompete

Kerrin Albertsen

Trompete
Kerrin Albertsen

Jan Eibisch

Trompete
Jan Eibisch

Daniel Faist

Trompete
Daniel Faist

Niels Faltum

Trompete
Niels Faltum

Daniel Gramespacher

Trompete
Daniel Gramespacher
Vorstands-Vorsitzender

Philip Jourdan

Trompete
Philip Jourdan

Karin Meier

Trompete / Flügelhorn
Karin Meier

Mathias Venker

Trompete
Mathias Venker
Vorstand – Ressort Jugendarbeit

Waldhorn

Georg Becker

Waldhorn
Georg Becker

Irene Gutmann

Waldhorn
Irene Gutmann

Frank Jacob

Waldhorn
Frank Jacob

Michael Pautz

Waldhorn
Michael Pautz

Frederik Schmidts

Waldhorn
Frederik Schmidts

Lily Winzer

Waldhorn
Lily Winzer

Posaunen

Nils Blank

Tenor-Posaune
Nils Blank

Jörg Bollhöfer

Tenor-Posaune
Jörg Bollhöfer

Udo Burger

Tenor-Posaune
Udo Burger

Martin Dresen

Tenor-Posaune
Martin Reiche

Cedric Thiel

Tenor-Posaune
Cedric Thiel

Alexander Ziegler

Bass-/ Tenor-Posaune
Alexander Ziegler
Vorstand – Ressort Organisation

Tenorhorn / Euphonium

Martin Meier

Euphonium
Martin Meier

Roland Senn

Tenorhorn
Roland Senn

Tuba

Robert Müller

Tuba
Robert Müller
Verwaltungsrat (Vertreter der Aktivmitglieder)

Schlagzeug / Percussion

Andreas Eckert

Trompete / Percussion
Andreas Eckert
Vize-Dirigent

Lukas Jourdan

Schlagzeug / Percussion
Lukas Jourdan

Dennis Tu

Schlagzeug / Percussion
Dennis Tu